пятница, 26 апреля 2013 г.

Дейры

Дейры живут на Дереве. Нет, нет. Они не вьют гнёзда, не питаются сочными свежими листьями, не прогрызают в древней коре извилистые ходы, похожие на магические знаки старой колдуньи. Они просто живут на Дереве, как вы живете в своих городах и поселках. Дейры маленькие, хотя смотря с чем сравнивать. Для вас они будут размером не больше ладошки.

Они очень забавные и... да, что там говорить, просто посмотрите на них. На их маленькие ручки и ножки, острые ушки и, главное, хитрющие глаза.

“А! – скажите вы, увидев их острые ушки, – дейры это эльфы”!

И опять будете неправы. Эльфы – это эльфы, о них пишут книги, их показывают в кино, они вообще очень раскрученные и коммерчески успешные персонажи.

А дейры – это дейры. Они просто живут на Дереве.

Откуда они взялись? Не знаю! Ну, то есть не просто не знаю или не хочу говорить. А совсем не знаю. И никто не знает. Впрочем, ходят слухи, что когда-то их придумали, а они настолько сами себе понравились, что появились, решив, что такие существа, как они, не должны оставаться обыкновенной фантазией.

Как они появляются на свет? Из яблок. Да, из яблок, растущих на Дереве. Когда яблоко созревает, – а ждать этого приходится очень долго – оно распадается, и на свет появляется дейра или дейр. И в этот момент на свете становится чуть веселее и чуть интереснее, чем было до его рождения.

Что они едят? Где живут? На чём спят?... Давайте я отвечу на все эти вопросы уже в историях о дейрах, а то у нас прямо сейчас получится не сказка, а справочник по дейроводству. А я не очень люблю справочники и уж точно не читаю их перед сном.

Сказочник

Остров

У каждого есть Остров. Даже у тех, кто никогда не видел моря. Да, что там моря, даже у тех, кто никогда не видел мало-мальски приличной лужи. Остров живёт и меняется где-то там, где мечта становится сном. На Нём есть пираты и девушки, мужчины мечты и замки, пальмы, бунгало,вулканы, волны для серфинга и постоянный штиль, бури и ураганы,тропические ливни и утренний английский туман. На Острове есть всё, что угодно, и у каждого Он свой, один-единственный. Тут вы, конечно, скажете:

“А, понятно, воображаемый остров, которого нет на самом деле!”

И будете совершенно неправы. Он существует, а вот существует ли ваши дома, машины, работы, магазины, оплаченные и неоплаченные счета, мелкие неприятности, неудобные стулья и дураки начальники, это большой вопрос.

Впрочем... вы всё это придумали, вам с этим и разбираться.

Так вот. Остров есть. Существует на самом деле. Кто-то не замечает его, с трудом вспоминая, что Он мелькал где-то в остатках утренних снов, кто-то с тоской видит Его отражение в мокром от осеннего дождя окне, кто-то с радостью убегает на Него, как только выдаётся свободная минутка, кто-то всю жизнь стремится туда попасть, а кто-то даже попадает и остаётся там жить.

Сказочник

Дерево

На Острове растёт Дерево. Огромное. Такое огромное, что его верхушка достаёт облака, а ветки закрывают весь Остров. Оно такое
огромное, что некоторым удаётся его вообще не замечать.

Дерево было всегда. Всегда – не значит очень давно, всегда – это - всегда. И всегда, даже прямо сейчас, находится кто-нибудь, кто заворожено смотрит на него и хочет рассказать о его красоте.

У Дерева много, очень много имён. Сотни, если не тысячи. Но его настоящего имени не знает никто. Дерево называли и мировым древом, и ясенем Иггдрасиль, и вечным дубом, Байтереком, Ашваттхой, Эчке Тумо, на котором живёт священная утка, и даже лотосом, да, да, лотосом. Мы будем называть его просто – Дерево. И кстати, утка на нём действительно живёт, и не она одна.

Дерево растёт в самой середине Острова, там, где соединяется прозрачность утренней росы, шум реки, запах бабушкиных пирожков и желание бежать со всех ног за новой луной.

Сказочник

Маленький сюрприз

Вчера мне привезли посылку... а таааам..
А там то, чем я просто не могу не поделиться!
Пока совсем немного, а остальное после возвращения с Nukukunst! (◕‿◕✿)^

четверг, 25 апреля 2013 г.

Раз.. Два.. Таллинн!

Всем привет!

     Мы не совсем заглохли, вовсе нет! Просто мы активно готовимся к завершающей выставке нашего весеннего марафона - 
фестивалю авторской куклы и мишек
"Nukukunst
в Таллинне!
Проходить мероприятие будет в первые майские выходные, 4 и 5 числа. 



     Приглашаем всех, кто живет или будет посещать этот прекрасный город на Балтийском побережье в начале мая, заглянуть на фестиваль и стенд "Vertales" (под номером 9!).

     В этот раз посетителей выставки у нас будут ждать дейры и Рокурокуби моего авторства (Дарья Рейн), текстильные мишки Анны Мороз (Vasabi) и Длиннокоты Анастасии Richard.
     Некоторых уже видели на предыдущих выставках, но в каждой коллекции, среди дейров, мишек и котиков, появились новенькие!
     А так же у нас появилось те, кто не только станут милыми маленькими спутниками, но и украсят собой наряды хозяев! (°∀°)b

Реймару